Летний профильный лагерь 2015

"Лаборатория Science" летняя сессия

С 30 июня по 18 июля в МАОУ ДОД "Центр детского творчества" проводился районный профильный лагерь "Лаборатория Science". 80 девчонок и мальчишек занимались английским языком, робототехникой, математикой, психологией, биологией, правоведением.

День в лагере был насыщен разнообразными событиями и расписан буквально по минутам. Помимо ежедневных двухчасовых занятий по профильным предметам, которые проводились в форме викторин, соревнований, мини-исследований, экскурсий, лабораторных работ, принимали участие в игровых шоу, спектаклях, флэш-мобах, плавали в бассейне, ходили в кино. Очень интересными и занимательными были экскурсии в Краснокамскую картинную галерею им.И.И. Морозова, Музей Пермских древностей, Нытвенский музей Ложки, Краснокамский краеведческий музей.

За 18 дней лагерной смены ребята собрали "собак" роботов, "слона" робота, а также роботов, которые предназначены для помощи в бытовых условиях (подмести мусор, смахнуть пыль, принести что-нибудь, разбудить, собрать мелкий металлический мусор). Во время работы "Лаборатории Science" были проведены разнообразные интеллектуальные игры: "Наука вокруг нас", "Что? Где? Когда?". Провели акцию "Подари Земле сад", День естественных наук, создали 5 проектов по гражданскому образованию.  В течение всей лагерной смены успешно прошел конкурс "Путешествие вокруг света за 5 дней".

По профилю "Биология" были изучены следующие темы: "Основы систематики растений", "Гербарное дело", "Энтомологический практикум", "Полевая экология", "Морфология человека". Ребята научились определять и описывать различные морфологические признаки растений, работать с научной и учебной литературой, собирать в природе и гербаризировать образцы растений, отлавливать и составлять коллекции насекомых, оценивать экологическое состояние территории по различным индикационным признакам. Также юные биологи приобрели навык самонаблюдения, самостоятельной исследовательской работы в рамках индивидуального творческого проекта. А еще отряд "Натуралисты" успел побывать на настоящей чайной церемонии.

Занимаясь  робототехникой мальчики конструировали роботов, программировали их и выполняли творческие задания. За время лагеря ребята провели соревнования внутри отряда по робототехнике, создали своих собственных роботов. Их конструкторские   проекты называются "Собака", "Вездеход", "Официант", "Поисковик", "Уборщик".

По профилю "Математика" ребята познакомились с различными методами решения олимпиадных задач, с основами математических фокусов, видами нумерации чисел, пространственными фигурами, элементами теории множеств. В результате ребята научились формулировать, обосновывать и доказывать суждения, развивая логическое мышление и логику рассуждений. Отчетом работы отряда "Пифагор" были математические фокусы, которые они показали и провели с ребятами всего лагеря.

Дети, занимающиеся английским языком, кроме ежедневных языковых занятий, играли в английские и американские игры, пели песни на английском языке, пополняли словарный запас по различным темам. А также усовершенствовали навыки устной речи, умение задавать вопросы. В конце смены отряд "Lucky Star" показал спектакль "Cinderella" на английском языке.

В эту летнюю смену было выбрано одно из новых направлений психология. Получилось так, что в этот отряд пришли одни девчонки и назывались они "Женская логика". В течение смены девчонки: познакомились и подружились на тренинге командообразования; играли в веселые игры на развитие памяти и внимания; освоили метод фрактального рисования; придумывали волшебных животных, их миры и истории, путешествовали по просторам космоса на занятиях по развитию креативности и особенно радовались танцевально-двигательным упражнениям на умение чувствовать себя, слушать и слышать товарища.

Большую работу выполнили ребята из профиля "Патриоты". За летнюю смену ими были разработаны проекты по гражданскому праву. Свои проекты они представили на итоговой конференции в конце смены. Слушателями были все участники летней смены, после представления проектов дети задавали вопросы и вносили свои предложения по реализации проектов.

Большое место в любом летнем лагере отводится на укрепление здоровья. Не остались в стороне и мы. Всю смену занимались прыжками на скакалке, используя различные приемы и техники прыжков. Для детей была организована спортивная игра "Лазертаг". Весь день они играли и соревновались. Новая игра всем очень понравилась. Традиционно летнюю смену профильного лагеря мы завершили Флеш-мобом. В этом году он назывался "Россия, вперед!" Это мероприятие было как всегда очень ярким, красочным и запоминающимся.

Очень быстро пролетело время… Смена закончилась. Результаты опроса,
показали, что ребятам понравились и профильные занятия, и мероприятия, и экскурсии. У них хорошее эмоциональное состояние, они почувствовали положительные изменения в себе. Большинство выразили желание прийти в наш лагерь еще раз.

Но самое главное, что у ребят укрепился познавательный интерес к предмету, которым они занимались, и сформировалось желание заниматься самостоятельной исследовательской работой.

Статью подготовила
методист Е. В. Линова