История создания Центра Детского Творчества

Ноябрь, 1954 год

Открытие Дома пионеров и школьников по решению горисполкома г.Краснокамска. Первый директор  Дома пионеров -Вершинина Наталья Михайловна.

Располагался  Дом пионеров и школьников в пригороде г.Краснокамска в поселке Ласьва по улице Городской.

1965 год

Дом пионеров и школьников  был переведен во Дворец им. Ленина (ныне МУРДК), где получил  пять комнат для работы кружков и актовый зал для проведения массовых мероприятий.

Дом пионеров становится организатором и координатором всех массовых мероприятий с детьми в городе.

Директор - Соловарова Анна Петровна.

1967 год

Дом пионеров и школьников возглавила Людмила Васильевна Пономарева. Больше половины истории Дома пионеров связано с этим  замечательным именем.

Это время можно считать "кузницей пионерских активистов": "Школа вожатого", "Школа горнистов и барабанщиков", проводятся слеты и смотры строевой подготовки, военно-спортивная игра "Зарница", выступления агитбригад.

1978 год

Принимается решение горисполкома о строительстве специального здания для Дома пионеров и школьников. Стройка длится долгих  десять лет.

Ноябрь, 1988 год

Дом пионеров и школьников переехал в новое, собственное здание.

1992 год

Дом пионеров и школьников переименован  в Дом  творчества детей и юношества, в связи с роспуском пионерской организации города.

1996 год

Дом творчества  детей и юношества объединили в Центр творчества юных, в дальнейшем он стал называться Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Центр детского творчества".

В состав Центра вошли: станция юных техников, станция юных туристов, станция юных натуралистов, три клуба по месту жительства "Дружба", "Звездочка", "Ровесник". В дальнейшем присоединились клубы "Ассоль", "Факел", "Радуга" и "Прогресс".

В каникулярное время на базе всех подразделений Центра детского творчества работали оздоровительные лагеря.

К 2004 году в Центре детского творчества  на базе 98 детских объединений работал 91 педагог дополнительного образования, занималось 4319 детей.

Направления деятельности:
  • художественно-эстетическое
  • эколого-натуралистическое, включающее научно-    исследовательскую деятельность
  • спортивно-туристическое
  • гражданско-патриотическое и краеведение
  • декоративно-прикладное и изодеятельность
  • социально-педагогическое с включением культурологической и компьютерной деятельности.

В 2008 году по распоряжению главы Краснокамского муниципального района Центра детского творчества перешел в структуру учреждений Управления молодежной политики и связям с общественностью.

С сентября 2011 года Центр детского творчества перешел в Управление системой  образования.

На сегодняшний день в Центре детского творчества работает  36 творческих объединений , детей – 2051, педработников – 30 чел.