Аппликации из засушенных растений

Аппликация из засушенных растений

Творческое объединение "Умелые ручки"
Педагог Позднякова Татьяна Витальевна

В настоящее время широкую популярность приобрела аппликация из цветов, трав, листьев, так называемая флористика. В Японии искусство составлять композиции из засушенных растений называется ошибана.

Кроме Японии, в которой искусство ошибаны практикуется около шестисот лет, флористика популярна в странах Европы и США. В этой уникальной технике можно выполнить орнаменты, пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции.

Работа с этим материалом вполне доступна учащимся и детям дошкольного возраста. Увлекательно, интересно и полезно общение с природой. Оно развивает творческое мышление, наблюдательность, трудолюбие, художественный вкус. Надо иметь богатую фантазию, чтобы из листьев составить разные композиции, животных, птиц и рыб.

Занятия с растениями знакомит детей с многообразным растительным миром нашего края, способствует воспитанию бережного отношения к природе.

На занятиях в детском объединении «Умелые ручки» ребята учатся не только составлять композиции из растений, но и осваивают несложную, но очень интересную технику – ручная набивка. Все очень просто – надо набрать листья разных растений, высушить их под прессом, а затем покрыть их краской и использовать для нанесения узора на ткань, как при ручной набивке.

Примеры работ