Осенины 21 сентября 2017

Осенины 2017

21 сентября ученики 5 "Б" класса школы № 3 Краснокамского района и их родители приняли участие в конкурсной программе, посвященной празднику Осенины.

Осенины - это древний народный праздник прощания с летом и встречи осени. Данное мероприятие было проведено в три этапа: первый этап был посвящен ознакомлению детей с данным праздником, просмотр презентации и обсуждение темы, второй этап – непосредственно игровая программа, а на третьем этапе были  проведены "посиделки" (чаепитие).

Мероприятие проводилось с целью побудить интерес учащихся к древним народным праздникам. В ходе мероприятия дети узнали, что осенины – это праздник встречи осени. В этот день благодарили Землю Мать. Так же ребята поучаствовали в конкурсах, например, вот некоторые из них:

• каждой команде (их две) были даны листочки с началом и концом пословицы об урожае, которые нужно было собрать;
  • в следующем задании ребята (по одному представителю от команды) с закрытыми глазами за минуту должны были отличить настоящие овощи от муляжа и складывать их в корзинку, за каждый правильный овощ команды получали по одному баллу.
  • А в завершении конкурсов ребята инсценировали сказку "Репка".

Итогом праздника стало чаепитие с угощениями, как и было принято на Древней Руси.

Было очень приятно наблюдать за ребятами, каждый был включен в деятельность, и никто не остался безучастным. По отзывам родителей и детей – праздник удался. Видно было, что ребята всерьез заинтересовались древними народными праздниками и с удовольствием посетят их, когда  будет такая  возможность.