Почему дети врут?

Ложь — средство, с помощью которого можно защитить себя, особенно если кругом одни запреты. Из нее можно извлечь определенную выгоду, достойно выйти из неблагоприятных ситуаций, прекратить контакты с нежелательными личностями. А можно с ее помощью и напасть на кого-то. Так что такое ложь — может быть, стереотип поведения, который мы просто перенимаем из нашего окружения?

Никто не рождается вруном, это не особенность характера, заложенная природой. Если задуматься почему дети лгут?  Заботливые и внимательные родители сразу могут понять, что в  жизни их ребенка  не все в порядке.

Не спешите казнить себя за то, что не привили отпрыску моральных ценностей, не научили уважать старших. Причина может быть совсем не в том, что он вас не уважает или не любит.

Мотивов очень много:

• Самозащита. Ребенок хочет избежать наказания за неприглядные поступки, насмешек или "всеобщего позора".
  • Желание произвести впечатление, привлечь внимание, вызвать эмоции. В ход идет все: от "мой дядя — знаменитость" до "папа меня все время обижает".
  • "Прощупывание почвы". Сын или дочь стремится понять, как вы отреагируете на обман.
  • Фантазия. Наиболее безобидный и бескорыстный вид обмана, игра, забава — более того, полезная для развития.
  • Манипуляция. Ребенок может сообщить одному взрослому, что другой разрешает ему делать что-нибудь, хотя на самом деле это запрещено.

Самая распространенная причина, почему ребенок врет — страх. Дети боятся, что их накажут, унизят. Они способны мучительно переживать даже из-за таких вещей, которые нам кажутся мелочами. Они боятся огорчить или разочаровать, а то и стать отвергнутыми, нелюбимыми. Не потому ли, что родители угрожают: "Будешь так поступать — не буду больше тебя любить!"? А это значит — взаимопонимание нарушено.

Видя, в каких натянутых отношениях родственники, дитя волей-неволей оказывается между двух огней, так как общается и с теми, и с другими, любит их всех, но понимает, что они слишком недовольны общением друг с другом. Естественно, он начинает "поддакивать" мнению той стороны, на которой в данный момент находится. Потому что ему важно не становиться объектом ненависти, и он просто подстраивается.

Если вы считаете правильным иногда обманывать при детях (при этом они четко понимают, что вы говорите неправду) — не удивляйтесь, почему дети врут. Они подражают взрослым и искренне считают, что соврать — вовсе не значит сделать что-то из ряда вон выходящее.

Ребенок  врет — снова держите негативные эмоции при себе. Останьтесь наедине со ним. Дайте отрицательную оценку его поступку, но при этом напомните, что не собираетесь воевать с человеком, которого очень любите. Обрисуйте последствия, расскажите, как может быть расстроен тот, кто лишился вещи или денег, как разрушены теперь его планы. Разберите ситуацию возможно более подробно, поощряйте ребенка рассказывать: он должен видеть, что его хотят выслушать. Если вранье повторяется — запаситесь терпением. Никто из нас не идеален. Снова разговаривайте и объясняйте, что благополучие любимого человека очень важно для вас. Посоветуйтесь, как можно исправить сделанное. А если он явно ждет наказания — просто простите.

4 совета, как бороться с детской ложью

1. Будьте справедливым реалистом и предоставьте такую возможность и чаду
    Вместо того, чтобы устраивать скандал, спокойно сообщите о том, что вам известна правда, но что вы волнуетесь и размышляете, как можно помочь. Искренне скажите ребенку, что любите его.
  2. Скажите: "Я знаю, что ты соврал, потому что не хотел огорчить меня"
    Или: "Я вижу, что ты нечаянно, ты не хотел". И продолжите: "Но лучше бы ты сказал правду, потому что я из-за вранья очень расстраиваюсь"
  3. Важность того, чтобы быть честным, нужно показывать на личном примере.
    Помните, что дети не просто повторяют за вами и учатся моделям поведения — они хотят быть на вас похожими. Докажите, что нет ничего постыдного в том, чтобы признаться в содеянном. Всегда хвалите за честность, говорите, что доверие, уважение превыше всего и потерять его — очень плохо.
  4. Ребенок хвастается, выдумывает истории?
    Проводите с ним больше времени, уделяйте больше внимания. Когда говорите о его поведении, не переходите на личности. И не навешивайте ярлыков вроде "врунишка", "обманщик". Ведь "плохой" не сам человек, плох его поступок.

Психологи говорят: многие проблемы – родом из детства. Человек пользуется тем набором эмоциональных реакций и качеств, которые в нем закладывают родители. Проблема в том, что взрослые, вечно загруженные бытовыми и финансовыми вопросами, неумышленно отторгают и травмируют малыша. Что за этим следует? Человек вырастает закрытым, неуверенным в себе, терпит неудачу за неудачей. И в конечном итоге не понимает, как "правильно любить" уже своих сына или дочь...

Материал подготовила Гоничева И.В.

педагог-психолог МАУ ДО "ЦДТ"