Районный чемпионат по моделированию из бумаги (оригами) среди 8 класссов 2016

Районный чемпионат по моделированию из бумаги (оригами) среди 8 класссов

24 февраля 2016 года в МАУДО "Центр детского творчества"  прошел 1 районный чемпионат  по моделированию из бумаги (оригами) для учащихся  8 классов Краснокамского муниципального района.

Оригами (яп.букв.: "сложенная бумага") — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги.

Существует определённый набор условных знаков, необходимых для того, чтобы зарисовать схему складывания даже самого сложного изделия. В оригами используется единая система универсальных знаков, позволяющая записать процесс складывания любой модели в виде серии чертежей. Она была придумана лишь в середине XX века известным японским мастером оригами Акирой Ёсидзавой и позволила оригами распространиться по всему миру.

Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами,  в котором целая фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга. Появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. В технике модульного оригами часто делаются: коробочки, плоские и объемные звезды, объекты шарообразной формы, которые в России получили не совсем точное название кусудама, так как первоначально кусудама предполагала сшивание модулей в шар.

Простое оригами — стиль оригами, придуманный британским оригамистом Джоном Смитом. Простое оригами ограничено использованием только складок горой и долиной. Целью данного стиля является облегчение занятий неопытным оригамистам, а также людям с ограниченными двигательными навыками.

Целью чемпионата являлось развитие творческого интереса в области интеллектуального моделирования. К участию приглашались учащиеся 8 классов ОУ КМР, по 1 команде от школы в составе  3 человек. В чемпионате приняло участие 6 команд из школ: СОШ №1 "Бумажный мир", СОШ №6 "Умницы", Майская СОШ "Фиксики", СОШ №8, СОШ №11 "Альянс", СОШ №10 "Эндемики".

Чемпионат состоял из нескольких станций: "Найти ошибку в схемах", "Восстановить последовательность схем складывания фигурок", "Сложить изделие по схемам", "Определить базовую форму по развертке, собрать ее и подписать", "Определение и выбор правильного ответа".

Итоговым заданием была творческая работа – создание из модуля композиции на свободную тему. Участники проявляли свой интеллект, эрудированность, аккуратность в работе и умение работать в команде.

Победителями стала команда СОШ №11 команда "Альянс" занявшая 1 место, 2-е место СОШ №1  команда "Бумажный мир", 3-е место СОШ №6 команда  "Умницы".  Остальным командам были вручены сертификаты участников.

Статью подготовила:

Шилова В.А.