Семинар-практикум: "Образовательные и развивающие возможности конструктора нового поколения ТИКО" 2015

15 и 22 октября 2015 года в МАОУ ДОД "Центр детского творчества" при поддержке Министерства образовании и науки Пермского края, а также Института инновационной политики и права "Эврика – Пермь" прошли семинары-практикумы: "Образовательные и развивающие возможности конструктора нового поколения ТИКО" для педагогических работников Краснокамского муниципального района и Пермского края.

В семинарах приняли участие 16 учителей начальных классов образовательных организаций Краснокамского муниципального района и 16 воспитателей дошкольных образовательных учреждений Краснокамского муниципального района и Пермского края.

Семинар руководители краевой инновационной площадки "Инновационная методика ТИКО – моделирования в системе дополнительного образования детей" - педагоги дополнительного образования Русских Галина Владимировна и Линова Елена Вячеславовна.

В начале каждого семинара педагогом-психологом МАОУ ДОД "Центр детского творчества" Ириной Владимировной Гоничевой была проведена разминка "Мотивационная готовность". В результате участники семинара изучили уровень своей работоспособности и сформировали мотивационную готовность к работе.
Работа на семинарах была построена на соединении практической и теоретической части. Галина Владимировна познакомила участников семинара с проектом краевой инновационной площадки и с методикой "ТИКО - моделирования". Елена Вячеславовна рассказала об особенностях использования "ТИКО-конструктора" в работе с детьми дошкольного возраста.

Также в рамках работы семинара для воспитателей дошкольных образовательных учреждений выступили: Решетникова Ольга Вячеславовна и Бугрова Надежда Флюровна, воспитатели МАДОУ "Детский сад №395". Они поделились своим опытом по использованию конструктора в кратковременной образовательной практике "Юный строитель" и кружке "ТИКО-мастера".

В завершение семинара была проведена рефлексия. По ее результатам педагоги, посетившие семинар, остались, удовлетворены полученной информацией и настроились на внедрение этой технологии в своей работе.