Семинар "Новые подходы и технологии проектирования учебно-методической работы в условиях кадровой модернизации" 2015

16 января 2015 года в МАОУ ДОД "Центр детского творчества" при поддержке Министерства образовании и науки Пермского края, Института инновационной политики и права "Эврика – Пермь" прошел краевой установочный семинар: "Новые подходы и технологии проектирования учебно-методической работы в условиях кадровой модернизации" для педагогов Краснокамского муниципального района и территорий Пермского края.

В семинаре приняли участие 39 педагогов из 9 территорий: Верещагина, Нытвы, Соликамска, Перми, Чайковского, Суксуна, Юго-Камска, Сивы и Краснокамска.
Семинар проводили: ректор  института инновационной политики и права "Эврика – Пермь", президент ассоциации "Эврика – Пермь" - Травников Григорий Николаевич; руководители краевой инновационной площадки "Инновационная методика ТИКО – моделирования в системе дополнительного образования детей" - педагоги дополнительного образования Русских Галина Владимировна и Линова Елена Вячеславовна.

В начале семинара педагогом-психологом Центр детского творчества Ириной Владимировной Гоничевой была проведена разминка "В контакте". В результате данных упражнений участники семинара познакомились друг с другом, изучили уровень своей работоспособности и сформировали мотивационную готовность к работе.

Работа на семинаре была построена на соединении практической и теоретической части. Галина Владимировна представила участникам семинара проект краевой инновационной площадки и познакомила с методикой "ТИКО - моделирования". Данная методика направлена на реализацию в образовательном учреждении деятельностного подхода к обучению и развитие направления научно-технического моделирования, как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Елена Вячеславовна провела открытое занятие с учащимися 1 "б" класса, средней школы № 1.

Также в рамках работы семинара  педагоги приняли участие в чемпионате по "ТИКО – моделированию". Задания, с которыми они столкнулись на станциях, были различными:

• умение работать по полной схеме;
  • конструирование фигуры по устной инструкции педагога;
  • исследование многоугольников;
  • конструирование объемных фигур по технологическим картам.

За круглым столом обсуждалась лучшая инновационная практика ОУ Пермского края, где два учителя начальных классов Гимназии №7 г. Перми Шехирева Елена Владимировна и Нечаева Юлия Анатольевна представили свои проекты: "Развитие творческого потенциала учащихся 1-х классов через информационно-коммуникативную деятельность"; "Наши "классные" проекты".

В завершение семинара была проведена рефлексия. По ее результатам педагоги, посетившие семинар, остались, удовлетворены полученной информацией и настроились на внедрение этой технологии в своей работе.

Предлагаем Вам посмотреть, как прошел семинар и открытый урок:

Аналитическая справка о проведении краевого установочного семинара на тему: "Новые  подходы и технологии  проектирования учебно-научно-методической работы  в условиях кадровой модернизации". Травников Г.Н.