Финал III районного чемпионата по роуп-скиппингу "Вместе весело скакать" 2014

Финал III районного чемпионата по роуп-скиппингу "Вместе весело скакать"

В феврале,  марте 2014 года на базе Центра детского творчества состоялся финал III районного чемпионата по роуп-скиппингу (прыжки через скакалку) "Вместе весело скакать" для детей дошкольного возраста и начального звена образовательных учреждений КМР, направленного на формирование здорового образа жизни в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Противодействие наркомании и незаконному обороту наркотических средств, профилактика потребления психоактивных веществ на территории  Пермского края на 2012-2015г.г."

Главная цель чемпионата "Вместе весело скакать" - формирование у подрастающего поколения активной позиции к здоровому образу жизни через приобщение к нетрадиционным видам спорта.

Чемпионат по роуп-скиппингу – это настоящий праздник спорта, а если участники соревнований дошколята, то праздник еще ярче и позитивней. Веселые, нарядные, в костюмах, с эмблемами своих команд выходили, показывая свое мастерство со скакалками, мальчишки и девчонки из детских садов и школ района.

В соревнованиях по скиппингу правила предельно просты. Необходимы скакалки, участники, судейская бригада и, конечно, музыка.

Чемпионат проводился в индивидуальной и командной форме. Для победы в индивидуальных прыжках нужно было за 30 секунд набрать наибольшее количество прыжков на скакалке.

У дошкольников были только классические прыжки вперед, а у спортсменов из начальной школы прыжки классические и вперед, и назад. Общее число участников в индивидуальных прыжках  – 55 обучающихся  ДОУ,30 обучающихся из СОШ КМР.

Главным и самым захватывающим видом соревнований по скиппингу стал командный фристайл – танцевальная гимнастическая композиция с использованием прыжков и трюков на скакалках и спортивного инвентаря, время исполнения композиции не более 3 мин.

Победителями в командном фристайле стали команды:

• Дошкольных образовательных учреждений  №35, 26, 15
  • Средних образовательных учреждений  №1,  №8,  Майская СОШ.

Всего в чемпионате приняли участие 10 дошкольных образовательных учреждений, 4 средних общеобразовательных учреждения.

Победителям  в командном фристайле были вручены кубки и дипломы, в индивидуальных прыжках медали, дипломы. Остальные  участники
III районного чемпионата по роуп-скиппингу получили сертификаты.