Чемпионат по ТИКО-моделированию

19.02.2014 года в Центре детского творчества состоялся I районный чемпионат по  "ТИКО – моделированию" для детей младшего школьного возраста.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Традиционные способы передачи информации уступают место использованию технологий деятельностного типа. Сегодня каждый ученик на занятиях должен работать активно и увлеченно, именно деятельность используется как отправная точка для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса к учению.

Технология ТИКО - моделирования позволяет  создать условия для интеллектуального развития ребенка через формирование пространственного и логического мышления, развивает интерес к исследовательской деятельности и моделированию.

Сконструировать с помощью ТИКО  можно бесконечное множество игровых фигур: дома, мебель, корабли, машины, и т.д. А чтобы все это уметь необходимо владеть знаниями  о геометрических фигурах, уметь конструировать по образцу, по схеме и по собственному замыслу.

Для  участия в чемпионате надо уметь работать в команде, быть дружными и внимательными. Конструирование – процесс творческий, осуществляемый через совместную деятельность педагога и детей, детей друг с другом. Все эти умения должны были показать участники чемпионата.

Каждой команде необходимо было пройти восемь станций. Дети легко и радостно включались в процесс конструирования. Все участники успешно справились с заданиями.

Итоги следующие:   Диплом I степени получила команда "Смешарики", Диплом II степени получила команда "Знатоки". Обе команды из школы № 8. Дипломом III степени награждены две команды – "Дружба" школа № 3, "Девчонки – чемпионки" школа № 1. Остальным командам вручены Сертификаты участников.

Всего в чемпионате участвовало 8 команд учащихся 2-х классов общеобразовательных школ № 1, 2, 3, 4,8, 10 и команда от ЦДТ.

Старт задан, "ТИКО - моделирование" зарекомендовало себя как интересное, познавательное, увлекательное занятие.