Олимпиада Интеллект 2014

Олимпиада Интеллект

Символично, что в дни, когда весь мир следит за самым грандиозным событием 2014 года – XXII зимними олимпийскими играми, в Центре детского творчества прошла I Олимпиада "Интеллект" для учащихся 1-4 классов. Ведь интеллект – это тоже здоровье, а интеллектуальное здоровье – это будущее страны.

В наши дни быть интеллектуалом престижно! Кто такой успешный и здоровый человек в сегодняшнем понимании? Это  интеллектуал.

Олимпиада "Интеллект" - это не совсем обычная олимпиада для школьников. Стать её участником мог любой школьник с 1 по 4 класс. Но,  к сожалению, количество мест в нашей Олимпиаде всё же пришлось ограничить.

9 февраля, несмотря на раннее воскресное утро, 50 юных интеллектуалов Краснокамска вместе с родителями пришли принять участие в уникальном и увлекательном состязании, в котором нужно было продемонстрировать уровень своего интеллектуального развития, а не только знание какого-либо конкретного школьного предмета.

На нашей Олимпиаде действовало правило "дресс – кода": тёмный низ, светлый верх.

После Торжественного открытия Олимпиады дети приступили к испытанию. Каждая возрастная группа отправилась в свою аудиторию, где участники получили задания – тесты, состоящих из 7 заданий. В них проверялись устойчивость и избирательность внимания, память, мышление, логика, прогнозирование. Первые классы выполняли свою работу 40 минут, а затем им показали концерт творческих коллективов Центра. Вторые – четвёртые классы работали 1,5 часа.

Пока дети выполняли олимпиадные задания,  у родителей была возможность пообщаться с психологом на волнующие их темы воспитания и развития детей.

По окончанию тестирования ребят ждал Праздник в научном стиле с настоящими опытами и экспериментами. Яркое, весёлое, творческое выступление не оставило равнодушным в зале никого. Ребята стали не просто зрителями химических экспериментов, но и смогли принять в них непосредственное и активное участие. Неожиданные открытия, море позитива, смех, веселье - одним словом дети развивались и веселились одновременно. Организаторам праздника удалось пробудить в детях природное любопытство, показать им какой увлекательной и забавной бывает наука!

Пиком праздневства стала Церемония награждения. Были названы Абсолютные чемпионы в каждой возрастной группе и победители  номинаций "Один шаг до победы", "Знатоки экстра-класса". Победителям и призёрам были вручены ценные подарки и призы. А ещё чемпионы и номинанты смогли высказать своё мнение и поделиться впечатлениями об Олимпиаде в "Свободном микрофоне".

На следующий день в своих школах ребята-участники Олимпиады, активно делились своими новыми, яркими впечатлениями, оставленными праздником Интеллекта, со своими одноклассниками!