семинар "Инновационная методика ТИКО - моделирования для реализации ФГОС"

Семинар "Инновационная методика ТИКО - моделирования для реализации ФГОС"

21 и 22октября 2013 года в МАОУ ДОД "Центр детского творчества" при поддержке Министерства образовании и науки Пермского края прошел краевой семинар: "Инновационная методика ТИКО - моделирования для реализации ФГОС" для педагогов Краснокамского муниципального района и территорий Пермского края. Семинар проводила автор методики "ТИКО – моделирования" Логинова Ирина Викторовна (г. Великий Новгород).

Работа на семинаре была построена на соединении практической и теоретической части. Ирина Викторовна познакомила педагогов с "ТИКО – конструктором" и методикой "ТИКО - моделирования". Данная методика направлена на реализацию в образовательном учреждении деятельностного подхода к обучению и развитие направления научно-технического моделирования как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

В процессе работы семинара  педагоги имели возможность исследовать конструктор, а также познакомиться  с различными видами конструирования. Сконструировать плоские и объемные фигуры по образцу, по полной и контурной схеме, а также поработать в группах по проектам.

Автором методики были проведены два открытых занятия: с детьми из Детского сада № 17 и обучающимися Средней школы № 1, 1 "В" класса.

В завершение семинара педагогом-психологом "Центра детского творчества" Гоничевой  Ириной Владимировной была проведена рефлексия. По ее результатам педагоги, посетившие семинар, остались удовлетворены полученной информацией и настроились на внедрение этой технологии в своей работе.