Конкурс молодежных добровольческих отрядов Пермского края 2013

Конкурс молодежных добровольческих отрядов Пермского края

Добровольцы Центра детского творчества города Краснокамска приняли участие в конкурсе молодежных добровольческих отрядов Пермского края. Цель этого конкурса - активизация участников добровольческого движения Пермского края и вовлечение в волонтерскую деятельность молодежи региона. Конкурс дает возможность добровольческим отрядам позиционировать свою деятельность, выигрывать ценные призы, делает добровольческую деятельность увлекательной и интересной.

Организаторы конкурса – Пермский центр развития добровольчества при поддержке Министерства культуры молодежной политики и массовой коммуникации Пермского края.

Конкурс проводился с 1 мая по 1 декабря 2013 года. Участниками конкурса выступали молодежные добровольческие отряды, действующие на базе образовательных учреждений, молодежные общественные объединения, инициативные группы молодежи Пермского края (в том числе на базе некоммерческих молодежных организаций).

Для участия в Конкурсе добровольческому отряду необходимо было зарегистрироваться  и  ежемесячно выполнять ряд творческих и практических конкурсных заданий, которые выкладывались на сайте. За выполнение заданий отряды получали баллы в общий рейтинг, на основании которого и определяются победители.

Конкурсов было множество: "Инновационная акция", "ДОБРОпримечательность", "Конкурс рекламных роликов" и "Игромания", в которых ребята принимали активное участие, при этом зарабатывали баллы.

Первый конкурс под названием "Один день из жизни добровольца" проходил с 1 по 25 сентября 2013 года. Отрядам необходимо было создать фото-историю о том, какими интересными событиями и встречами наполнен день добровольца.

Следующий конкурс "Инновационная акция" проводился  с 1 по 30 сентября 2013 года. Ребята придумывали и реализовывали добровольческую акцию, включающую какие-либо инновационные решения конкретной социальной проблемы нашего района.

Конкурс "Игромания" проводился с 1 по 20 октября 2013 года. Задача добровольцев заключалась в том, что они должны были придумать игру, которая бы рассказывала и раскрывала интересные особенности добровольчества, а также  способствовала привлечению в добровольческую деятельность новых участников. Добровольцы Центра детского творчества отряда "Атом" придумали игру "Луч Добра", где участникам нужно было проходить различные станции и  решать проблемы социальной жизнедеятельности. С этим заданием они справились на "отлично" и по достоинству заняли почетное III место!

Конкурс "ДОБРОпримечательность" проводился с 1 по 31 октября 2013 года. Задача заключалась в том, что нужно было придумать и реализовать добровольческую акцию, направленную на продвижение идей добровольчества на территории Краснокамского муниципального района.

Последним из конкурсов для добровольческих отрядов стал "Конкурс рекламных роликов". Ребятам нужно было придумать креативный рекламный ролик своего отряда. И с этим заданием ребята очень хорошо справились.

12 декабря 2013 года в Пермском центре развития добровольчества состоялось итоговое мероприятие в рамках конкурса молодежных отрядов Пермского края, на котором ребята разучили танцевальный флешмоб. Вместе со сладкими призами, ребятам была вручена  грамота за активное участие в конкурсе молодежных отрядов Пермского края 2013 года.

Помимо призов, ребята очень весело и продуктивно провели время, а также обрели большой круг единомышленников и друзей по всему Пермскому краю.