Русский самовар

6 июня   ребята из отряда "Жадди" были на экскурсии в картинной галерее им. И.И.Морозова. Ребятам предстояло знакомство с традициями и обычаями, связанными с чаепитием на Руси.

В галерее имеется коллекция старинных самоваров, каждый из которых имеет свою историю.  Здесь просто невозможно  найти два одинаковых самовара – у каждого самовара оригинальные ручки, форма крана, "тулова"  - в виде вазы, чаши, желудя, шара. Нам понравилось, как были представлены самовары – они стояли на полках витрины, напоминающей старинный бабушкин буфет.

Дети внимательно слушали рассказ экскурсовода, затаив дыхание.

А после экскурсии ребята попробовали себя в качестве художников, поучаствовали в конкурсной игровой программе.

Кроме самоваров мы с интересом рассматривали предметы старинной утвари, которой пользовались наши прабабушки и прадедушки, слушали комментарии экскурсовода о ее применении в быту.

Затем нас провели в выставочные залы, где можно было посмотреть картины и скульптуры краснокамских художников.

Дети были в восторге, все было интересно и познавательно. Экскурсия прошла на одном дыхании.

После обсуждения итогов экскурсии ребята сделали вывод, что каждая семья, у которой сохранился дома старинный самовар, должна беречь его. Ведь самовар – это часть русской культуры, русских традиций и русской души.