Фестиваль "Битва Оркестров"

Одно из приоритетных направлений развития современного образования – создание условий для развития одаренных детей. Как известно, приобщение детей к музыке с ранних лет способствует раскрытию у них самых разных талантов, и не только музыкальных. Хотя в дошкольном детстве, еще трудно выявить какое-то конкретное дарование и определить, насколько оно уникально, но очень важно предоставить ребенку возможность творить, делать то, что ему хочется: танцевать, рисовать, петь, лепить, сочинять сказки и т.д. Поэтому,  первым условием для выявления и развития одаренности у детей является создание предметно-развивающей среды, накопления опыта художественно-творческой деятельности в различных ее видах.

В апреле 2013 года  в Центре детского творчества прошел I районный фестиваль "Битва оркестров". Звучит громко, позитивно, завораживающе… Выступления детей-дошколят всегда приятно и радостно. Творческое музицирование разнообразно по форме и подразумевает импровизационное обращение детей с музыкальным материалом, умение использовать его по-своему, комбинировать в различных вариантах. В данном конкурсе предлагалось обыгрывание музыкальных произведений с использованием самых разных инструментов: ксилофоны, металлофоны, барабаны, деревянные ложки,  дудочки, губные гармошки, трещотки,  колокольчики и многие другие, на которых играли сами дети. Использовались самые разные формы ритмического сопровождения, звучащие жесты – хлопки, притопы, щелчки, разные танцевальные движения.

23,24 апреля 2013 года в актовом зале Центра детского творчества состоялся отборочный этап. В нем приняли участие 16 оркестров, объединивших 155 дошкольников.

27-28 апреля 2013 года на сайте МАОУ ДОД "ЦДТ" проходило интернет-голосование, где  проголосовало 3309 зрителей.

30 апреля состоялся Гала-концерт, на котором были определены два лучших оркестра:

• "Майские ложкари" Детского сада № 7- это лучший оркестр  выбранный  профессиональным жюри.

• "Солнечные Виртуозы" Детского сада № 13 – это лучший оркестр, выбранный 1063  зрителями путем интернет-голосования на сайте МАОУ ДОД "ЦДТ".

• Оркестр "Светлячок" Детского сада № 31 и оркестр "Ложкари" Детского сада №38 заняли второе место.

Лучшим оркестрам I районного фестиваля "Битва оркестров" были вручены музыкальные центры от организатора фестиваля,  а всем остальным участникам подарочные сертификаты от спонсоров фестиваля.

Высокий профессиональный уровень показали организаторы и ведущие данного мероприятия. Детям было комфортно и интересно, педагогам удобно, зрителям приятно.

Хочется отметить высокую культуру проведения фестиваля "Битва оркестров".

В своей приветственной речи В.А.Черная  – главный специалист по дошкольному образованию УСО КМР выразила пожелание, чтобы данный фестиваль стал традиционным и ежегодным.