версия сайта

Летний профильный лагерь для одаренных детей 2013

С 3 по 27 июня в МАОУ ДОД "Центр детского творчества"  проводился районный профильный лагерь. 90 девчонок и мальчишек занимались физикой, робототехникой, математикой, английским языком, биологией, интеллектуальными играми, скиппингом, а также получали навыки волонтеров. День в лагере был насыщен разнообразными событиями и расписан буквально по минутам. Помимо ежедневных двухчасовых занятий по профильным предметам, которые проводились в форме викторин, соревнований, мини-исследований, экскурсий, лабораторных работ, ребята занимались с психологами ЦПМСС "Компас", принимали участие в игровых шоу, спектаклях, флэш-мобах, плавали в бассейне, ходили в кино. Об этом можно узнать на странице о проведенных в рамках смены мероприятиях. Очень интересными и занимательными были экскурсии в Ботанический сад, Музей Пермских древностей, Краснокамский ремонтно-механический завод, Завод металлических сеток, лабораторию физического факультета ПГГПУ, Парк научных развлечений. За 18 дней лагерной смены ребята собрали 8 роботов, которые предназначены для помощи в бытовых условиях (подмести мусор, смахнуть пыль,  принести что-нибудь, разбудить, собрать мелкий металлический мусор), провели исследования радиационного поля в Краснокамске,  создали 20 проектов, провели 4 научных исследования.

По профилю "Биология" были изучены следующие темы: "Основы систематики растений", "Гербарное дело", "Энтомологический практикум", "Полевая экология", "Морфология человека". Ребята научились определять и описывать различные морфологические признаки растений, работать с научной и учебной литературой, собирать в природе и гербаризировать образцы растений, отлавливать и составлять коллекции насекомых, оценивать экологическое состояние территории по различным индикационным признакам. Также юные биологи приобрели навык самонаблюдения, самостоятельной исследовательской работы в рамках индивидуального творческого проекта.

Занимаясь  физикой и робототехникой ребята конструировали роботов, программировали их и выполняли творческие задания. За время лагеря они составили сборник видеозадач по физике, приняли участие в соревнованиях по робототехнике, провели исследование естественного радиационного фона в  городе Краснокамске, создали своих собственных роботов. Их конструкторские проекты называются "Будильник", "Вездеход", "Официант", "Паровозик", "Поисковик", "Уборщик", "Чистильщик".

По профилю "Математика" ребята познакомились с различными видами нумерации чисел, пространственными фигурами, кругами Эйлера, элементами теории множеств. Решали занимательные и шутливые задачи, задачи от противного и задачи, решаемые с помощью таблиц, создали Проект применения математических понятий и знаний в разных областях науки. В результате ребята научились формулировать, обосновывать и доказывать суждения, развивая логическое мышление и логику рассуждений.

Ребята, занимающиеся английским языком, кроме ежедневных языковых занятий, играли в английские и американские игры, пели песни на английском языке, пополняли словарный запас по различным темам. А также усовершенствовали навыки устной речи, умение задавать вопросы.

Большую работу выполнили ребята из профиля "Интеллектуальные игры". Каждый день на очередной интеллектуальной игре улучшали свои знания  в различных областях знаний: русском языке, литературе, музыке, истории, математике, спорте.

Ребята-волонтеры принимали участие во всех мероприятиях лагеря, помогали в проведении активных игр и тренингов. Помогали в операторской работе и монтажу видеосюжетов. За 18 дней лагеря ребята узнали основы операторского искусства, познакомились с методикой видеомонтажа. Результатом стало создание 10 видеороликов: "Краснокамск – родной город", "Что такое добро?", "Красоты родного края", "Спортивная жизнь", "Флэшмоб", "Парк увлекательных наук", "Жизнь лагеря", "Врачи", "Что такое экология", социальный ролик на экологическую тему.

Большое место в любом летнем лагере отводится на укрепление здоровья. Не остались в стороне и мы. Профильный отряд "Скиппинг" всю смену занимался прыжками на скакалке, используя различные приемы и техники прыжков.

Очень быстро пролетело время… Смена закончилась. Результаты  опроса,  показали, что ребятам понравились и профильные занятия, и мероприятия, и экскурсии. У них хорошее эмоциональное состояние, они почувствовали положительные изменения в себе. Большинство выразили желание прийти в наш лагерь еще раз.

Но самое главное, что у ребят укрепился познавательный интерес к предмету, которым они занимались,  и сформировалось желание заниматься самостоятельной исследовательской работой.

Наряду с профильными отрядами в Центре был и трудовой отряд. В течение всего июня подростки занимались благоустройством территории ЦДТ: вскапывали клумбы, высаживали рассаду, сеяли семена цветов, поливали, пропалывали, вырезали старый кустарник, подрезали кроны деревьев. А также оказывали помощь близлежащим дошкольным учреждениям (в ДОУ № 31 вскопали клумбы, посадили цветы, оказывали помощь в поливе).

Наши отряды:

Также предлагаем посмотреть:

Общая информация о нашем лагере

Наши будни

О трудовом отряде

Мероприятия в рамках смены "Поколение NEXT"

Отчет о проделанной работе

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"