День Японии 2018

1 июня в Центре детского творчества состоялось познавательное мероприятие для школьников "День Японии", посвящённое Году Японии в России (2018).

Знакомство с уникальным языком и богатой культурой страны восходящего солнца проходило в формате мастер-классов, в организации и проведении которых приняли участие обучающиеся нашего Центра.

Гости праздника учились говорить по-японски и рисовать иероглифы, писать своё имя на азбуке катакана. Японский язык достаточно сложный, но очень интересный, и если приложить свой интерес и старание, то вы непременно добьётесь успеха в его изучении!

Многих привлек мастер-класс по японской кухне, на котором можно было самим слепить, а затем и съесть вкусные и питательные рисовые колобки - онигири.

Один из символов Японии - это журавль. Согласно древним легендам, эти птицы приносят в дом счастье. И поэтому очень приятно, что каждый посетитель мастер-класса по оригами мог научиться складывать из бумаги маленьких японских журавликов, а затем принести их в свой дом.

Большой интерес гостей вызвал также мастер-класс по игре в японские карты - ханафуда. На традиционных японских картах изображены растения и животные, характерные для разных сезонов года, а также красивые пейзажи и изящные иероглифы. Примечательно, что ханафуда - игра очень азартная и поэтому распространена среди местной мафии - якудза.

Японская религия синто очень своеобразна и непонятна для жителей других стран. Чтобы дать прочувствовать гостям духовный мир Страны восходящего солнца на нашем празднике были воссозданы элементы японского храма - священные веревки с бумажными молниями, талисманы удачи и даже настоящая предсказательница судьбы - мико-тян. В храме - дзиндзя можно было узнать свою судьбу с помощью особого гадания - омикудзи, а также написать молитвы и пожелания на ритуальных табличках - эмма.

Помимо мастер-классов на "Дне Японии" также работала выставка книг, журналов и предметов, связанных со Страной восходящего солнца. Участники встречи с удовольствием и пользой для себя провели время, и можно с уверенностью сказать, что традиции и культура Японии никого не оставили равнодушными!